18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Благотворительный адвент-календарь от «Не тайного Санты»: как провести новогодние праздники с пользой

Фильмы от Антона Долина*, плейлист от Манижи, бары от «Комитета против пыток» и другие подарки в новой акции фонда «Нужна помощь».

15 декабря фонд «Нужна помощь» запустил новогоднюю акцию «Не тайный Санта». В честь праздника организаторы собрали более 150 подарков от звездных друзей фонда, а также сотрудников и подопечных других благотворительных организаций; среди них — открытки, плейлисты, рецепты, подборки фильмов и другие символические подарки, которые порадуют как получателя, так и дарителя. 

Механика проста: вы выбираете понравившийся вам подарок, переходите по ссылке, оформляете комфортное для вас пожертвование, ну и получаете выбранный лот. Все подарки электронные! 

Мы выбрали самые интересные идеи на две недели, которые помогут разнообразить праздники и заодно сделать доброе дело. 

С чего начать?

26 декабря — украсить дом (и не только) к Новому году 

  • Сделать праздничную гирлянду из флажков с фондом «Такие дела»

«Такие дела» — информационный портал фонда «Нужна помощь», который привлекает внимание общества к социальной проблематике. Корреспонденты и фотографы «Таких дел» путешествуют по России, чтобы собрать самые важные истории и рассказать о них читателям. Среди тем, которые освещает медиа, — бездомность, сиротство, насилие, экологические проблемы, нарушение прав человека. За семь лет работы «Такие дела» собрали более 230 млн рублей на деятельность 450 НКО по всей стране.

  • Смастерить волшебный витражный фонарь с фондом «Второе дыхание» 

«Второе дыхание» — крупнейшая в России некоммерческая организация, которая помогает ненужным вещам обрести новую жизнь. Часть вещей отправляется на переработку, часть — людям из социально незащищенных групп, часть — на продажу в благотворительные магазины фонда Charity Shop. С 2015 года сотрудники «Второго дыханиям собрали, пожертвовали и переработали более 4 тыс. тонн одежды, что помогло более 200 тыс. человек в сложной жизненной ситуации.

  • Установить новогодние обои на телефон с фондом «Берегиня»

«Берегиня» — благотворительный фонд, который помогает детям и молодым взрослым в Перми и Пермском крае справиться с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Только за первый квартал 2022 года фонду удалось привлечь более 5 млн рублей. Обои, которые можно скачать за пожертвование, – это рисунок одной из подопечных фонда, которая проходила лечение от онкологии в 2020 году. 

  • Скачать новогодние стикеры для Telegram c фондом «Как ты»

«Как ты» — автономная некоммерческая организация (АНО), занимающаяся поддержкой людей с психическими расстройствами и их близких. Сейчас «Как ты» сосредоточена на помощи пациентам с биполярным расстройством, расстройством пищевого поведения и депрессией. Стикеры, нарисованные иллюстраторкой АНО Татьяной Струковой, — это своеобразные мини-аффирмации, которые помогут настроиться на лучшее и провести праздники с уютом.  

27 декабря — купить открытки

Даже если у вас уже готовы потрясающие подарки для родных и друзей, открытка никогда не будет лишней (а если вдруг вы закрутились в предновогодней суете и забыли пройтись по магазинам, она сама по себе станет чудесным подарком). 

Порадовать себя в этом году можно вместе с фондами «Надежда» (открытки раз, два, три), «Найди семью», «Пространство общения» и «Милосердие детям» — их подопечные нарисовали чудесные рисунки, сбор средств от которых пойдет на ремонт благотворительных центров, закупку материалов для творческих мастерских и отопление. 

«Надежда»иркутская областная общественная организация, которая с 2008 года помогает людям с особенностями развития трудоустроиться и социализироваться в обществе. 

«Милосердие детям» — благотворительный фонд, помогающий детям-сиротам, а также тяжелобольным детям с ДЦП, аутизмом, онкологией и другими заболеваниями. Под опекой фонда находятся 14 учреждений и более 1800 детей. 

«Пространство общения» — некоммерческая организация, возникшая из сообщества родителей, у чьих детей диагностировали особенности развития. Сейчас центр помогает детям и взрослым с генетическими заболеваниями, расстройством аутического спектра, церебральным параличом, эпилепсией; проводит обучение и оказывает психологическую помощь.

«Найди семью» — благотворительный фонд, который оказывает комплексную поддержку детям-сиротам и семьям с приемными детьми: помогает детям справиться с травматическим опытом, финансово поддерживает семьи.

28 декабря — подумать, как можно помочь экологии в праздничные дни

Кажется, что никак (какая экология, когда все только и делают, что объедаются салатами и разворачивают подарки), но это неправда. Фонд «Второе дыхание» подготовил праздничный экогид, который поможет войти в новый год осознанно: расскажет, как украсить квартиру, чтобы ни одна елка не пострадала, как упаковать подарок и не ужаснуться количеству использованной крафтовой бумаги и что сделать с остатками праздничного стола, если гости отказываются есть пятый тазик салата.

29 декабря — подготовиться к новогоднему ужину

Праздничный стол — неотъемлемый атрибут Нового года и подойти к нему хочется со всей душой. Если вас утомили вечная селедка под шубой, заливное и оливье, можно скачать подборку рецептов от портала «Такие дела», среди которых фаршированные яйца, фруктовый пирог и имбирный коктейль, рецепт которого для нашей акции специально подготовил бар «Ровесник»

30 декабря — поймать новогоднее настроение с плейлистами от:

Манижи

Муси Тотибадзе

Вари Шмыковой 

СБПЧ

Фонда «Эпоха Водолея»

Вырученные средства пойдут в фонды «СилСила», «Нужна помощь» и «Эпоха Водолея».

«Нужна помощь» — это «фонд фондов», который работает над развитием благотворительного сектора и гражданского общества в России, привлекает общественное внимание к различным социальным проблемам и поддерживает многочисленные благотворительные организации.

«СилСила» — фонд певицы Манижи, оказывающий бесплатные юридические и психологические консультации женщинам-мигранткам и представительницам восточных культур, которые столкнулись с домашним насилием на территории России.

«Эпоха Водолея» — автономная некоммерческая организация, помогающая семьям с детьми с нарушениями развития. Также АНО разрабатывает инклюзивные праздники и занимается мототерапией – учит особенных детей безопасному катанию на мотоциклах. 

31 декабря — подвести итоги уходящего года с сервисом «Ясно»

2022 год был непростым, поэтому многим из нас на вопрос: «А что было хорошего за прошедшие 12 месяцев?» хочется только горько усмехнуться. На самом деле, хорошее можно найти во всем и всегда, и это будет не самообман, а самоподдержка. Правильно сформулированные вопросы подскажет клинический психолог и психотерапевт сервиса «Ясно» Галина Лайшева — они придут вам на почту после пожертвования и, обещаем, помогут завершить год на приятной ноте. 

«Ясно» — онлайн-сервис по подбору психотерапевтов.

1 января — позавтракать сырниками 

Скорее всего, 1 января утро начнется не раньше полудня и в холодильнике останется много еды с прошлого вечера, но если вы захотите порадовать себя чем-то новеньким, советуем выучить рецепт легендарных сырников от сотрудницы «Комитета против пыток» Ольги Садовской. 

«Комитет против пыток» — фонд, защищающий права граждан, пострадавших от насильственных действий со стороны представителей власти. Сотрудники фонда помогают жертвам пыток восстановить здоровье, пройти необходимое лечение и добиться юридической справедливости.

2 января — весь день смотреть рождественские фильмы

Для тех, кто уже наизусть выучил диалоги из фильмов «Один дома», «Ирония судьбы», «Иван Васильевич меняет профессию» и прочих картин, которые показывают по телевизору каждый год, кинокритик Антон Долин* собрал очень личный список своих любимых фильмов и предлагает провести эти праздники с ними.

3 января — вернуться в детство и провести вечер за раскраской

Адепты арт-терапии уже давно говорят о пользе антистресс-раскрасок, поэтому ряды их последователей продолжают увеличиваться. И даже если вы не фанат расцвечивания узоров, попробуйте поймать эту волну: включите мелодичную песню, устройтесь поудобнее на диване и позвольте своей фантазии увести вас за собой.

4 января — скачать мотивирующий календарь на 2023 год

Если кто-то скажет вам, что вдохновляющие цитаты переоценены, не верьте – часто слова, услышанные от кого-то другого, могут зарядить бодростью, помочь поверить в себя и настроить на нужный путь. Информационный отдел «Таких дел» перечитал тексты, которые выходили на портале в этом году, собрал самые мудрые и жизнеутверждающие цитаты их героев и поместил их в календарь. Его можно распечатать и повесить у себя дома, чтобы никогда не забывать: вы со всем справитесь!

Подарок: https://sluchaem.ru/event/12133

5 января — отправиться по барам 

Проводить первую неделю нового года лучше за бокалом чего-нибудь пенного или игристого (к тому же, потом на это просто не хватит времени). Команда «Комитета против пыток» составила гид по своим любимым барам Москвы и Санкт-Петербурга — запоминайте адреса, берите друзей и отправляйтесь веселиться!

6 января — распечатать друзьям и родным чек-лист по ментальному здоровью

Будем честны, следить за своим психическим здоровьем будет актуально и в следующем году, и вообще всегда. Сотрудники АНО «Как ты» психолог Екатерина Протопопова и дизайнер Лиза Паутова оформили специальный чек-лист, который поможет оставаться в ресурсе (в потоке, в моменте и просто в хорошем настроении) все предстоящие 12 месяцев.

7 января — пригласите друзей на рождественский пирог

Выходные перед новым рабочим годом стоит провести в уютной обстановке рядом с близкими людьми. Пригласите в гости тех, кого давно не видели, и порадуйте их овощным пирогом, которые готовят ребята из мастерской «Маленькие шаги» в центре «Турмалин». Пирог очень простой в приготовлении, наполненный интересными ингредиентами и специями, а еще он подходит для вегетарианцев. 

«Турмалин» — благотворительное учреждение, сотрудники которого занимаются социальной реабилитацией людей с нарушениями интеллектуального и психического развития, помогают им получить необходимые навыки и найти свое место в жизни. 

***

Кстати, вы и сами можете создать свой сбор и стать Не тайным Сантой. Как это сделать?

  • 1. Заходите на страницу акции Не тайный Санта;
  • 2. Кликайте «Создать сбор»: там уже будет выбран повод (что вы тот самый Не тайный Санта);
  • 3. А если вам есть чем поделиться, добавьте ссылку на виртуальный подарок в блок «спасибо», он станет доступен друзьям после пожертвования!

Или просто делайте пожертвования в других сборах и получайте классные новогодние сюрпризы от не тайных Сант!

Спасибо, что дочитали до конца! С наступающими праздниками!

*признан иностранным агентом

Материалы по теме
Знания
Праздники с пользой: чем заняться в длинные выходные?
31 декабря
Знания
Как помочь за минуту из любой точки мира: новогодний гайд
27 декабря
Новости
В декабре добрее: акция «Не тайный Санта»
1 декабря
Читайте также
Опыт
Как сборы на платформе «Пользуясь случаем» помогают фондам собирать деньги на свою работу
24 октября
Знания
UPD. Как провести сбор на «Пользуясь случаем»: гайд для новичков и продвинутых
15 сентября
Новости
«Нужна помощь» 8 лет. Как поддержать работу фонда с помощью благотворительных аукционов
7 сентября
Помочь нам