18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 16 февраля 2018, 20:25

«Она не просто существует»: как читательница «Таких дел» откликнулись на «Овцу Иисуса»

Иллюстрация Риты Черепановой

Cоздательница благотворительного проекта «Дарю мечту» Дарья Виноградова рассказывает, как после статьи «Овца Иисуса» решила помочь Свете Кузнецовой приблизиться к мечте стать художницей

У Светы было тяжелое детство в детдоме. О том, как ей там жилось, можно (и нужно) почитать в Дианином материале. Света необычная девочка. У нее талант самобытного художника, который она смогла пронести сквозь морок жизни в казенном учреждении.

Одна из работ Светы Кузнецовой. Фото: Диана Хачатрян

После интерната Света пошла в школу — ее знания по основным предметам были на уровне начальных классов. Света начала учиться, но предметы давались ей тяжело. Однажды учитель истории Ирина Ладыгина на уроке попросила ее сделать рисунок по теме, а когда увидела результат, то поняла, что у автора «очень оригинальное мышление и редчайший талант». Она привела Свету к преподавателю рисования Михаилу Николаеву в «Большую Перемену».

Фото: Диана Хачатрян

Сейчас «Большая Перемена» выплачивает Свете стипендию, которую она тратит на краски, кисти и другие художественные материалы. Но как любому художнику, ей приходится тяжело и денег всегда не хватает. Больше всего Света хочет, чтобы ее творчество было востребовано, и на эту ее мечту после выхода статьи на «Таких делах» откликнулась Дарья Виноградова.

Дарья рассказала на своей странице в фейсбуке, что после публикации решила встретиться с «Большой переменой» и с самой Светой и помочь ей с художественными материалами, чтобы ей не приходилось задумываться о том, как выкроить деньги на краски, холсты, и чтобы она могла расти как художник.

В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам