18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 29 марта 2019, 15:10

«Нужна помощь» и «Такие дела» навсегда продлили сбор на проект фонда «Вера»

Первым бессрочным стал сбор фонда «АдВита», а теперь к нему присоединился и сбор «Веры».

Проект помогает семьям с неизлечимо больными детьми, у которых диагностирована спинальная мышечная атрофия. Такие семьи живут по всей России, и часто им просто некуда обратиться за помощью.

Специалисты фонда «Вера» стараются сделать все, чтобы облегчить жизнь семьи и улучшить качество жизни ребенка: закупают детям специальное питание, медицинское оборудование и расходные материалы к нему, подключают к работе с семьей координатора, юриста и психолога фонда. В год на работу проекта необходимо более 15 миллионов рублей.

На деньги, собранные в рамках проекта за прошедший период, фонд «Вера» купил технические средства реабилитации (индивидуальные инвалидные коляски и кресла, подставки в ванную, корсеты, противопролежневые матрасы, ортезы) для 17 детей, что позволило замедлить развитие болезни и значительно повысило качество их жизни – дало мобильность, удобство и безопасность в передвижении), а также оплатил труд сотрудников проекта.

«Мы – команда фонда «Вера» – считаем, что этот проект имеет также больше просветительское значение. Благодаря историям семей с неизлечимо больными детьми, которые рассказывают журналисты ТД в поддержку сборов, эти семьи становятся видны, – говорит менеджер по работе с физическими лицами фонда «Вера» Наталия Михеева. – Тексты помогают читателям понять, как меняется жизнь ребенка и его родителей, когда семья начинает получать благотворительную поддержку (материальную, информационную, психологическую, юридическую). Мы рады что проект показывает, что таким семьям можно и нужно помогать».

Перевод проекта в разряд «бессрочных» даст фонду возможность планировать расходы на длительный период и продолжать оказывать поддержку подопечным семьям на прежнем качественном уровне, а также принимать в программу новых детей. Мы планируем расширять взаимодействие с медицинским сообществом в регионах, чтобы с их поддержкой, а также благодаря помощи юристов, семьи могли получать больше помощи, гарантированной им государством.

«Проект содействует созданию в регионах системы оказания качественной паллиативной помощи детям, чтобы подопечные дети были обеспечены необходимой помощью и врачебным сопровождением в месте своего проживания, – говорит Наталия. – Мы стремимся к тому, чтобы каждая семья с ребенком, нуждающимся в паллиативной помощи, получала ее в необходимом объеме. Такое системное развитие возможно только благодаря постоянной и длительной поддержке неравнодушных людей».

Фонд «Нужна помощь» поддерживает прозрачные организации, которые реализуют системные проекты для решения самых разных социальных проблем. Программу развития некоммерческих организаций мы реализуем с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Материалы по теме
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
FAQ: как и зачем работает фонд «Нужна помощь»
12 февраля
Опыт
В любой момент рядом: как и зачем координаторы «Нужна помощь» сопровождают НКО
16 января
Читайте также
Опыт
«Рефакторим то, что видело динозавров»: кто разрабатывает все сервисы фонда «Нужна помощь»
15 декабря
Опыт
«Это точка пересечения моего волонтерского и профессионального треков»: колонка нового директора фонда «Нужна помощь» Елизаветы Васиной
28 сентября
Опыт
Как прийти работать в НКО и для чего это делать?
20 сентября
Помочь нам