18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 15 декабря 2017, 16:16

Куда отдать теплые вещи, чтобы помочь бездомным

Иллюстрация Риты Черепановой для ТД

Путь от метро до фонда — 2 минуты.

С октября по май куртки, пальто и демисезонную одежду принимают в «Справедливой помощи Доктора Лизы». Сюда можно привезти и поношенную, и новую одежду. Главное, чтобы она была чистой и целой и чтобы человек сразу же мог ее надеть. Фонд находится в центре — на Новокузнецкой, заехать можно по пути на работу или домой; в обеденный перерыв. Каждую среду «Справедливая помощь Доктора Лизы» отвозит эти вещи на Павелецкий вокзал, где их ждут десятки бездомных людей.

От станции Марьина Роща добираться удобнее всего, если вы на метро.

Теплые вещи очень нужны беженцам, мигрантам и их семьям. Для них даже пара носков, брюки или теплая куртка являются ощутимой помощью. Помогает им Комитет “Гражданское содействие”. Лучше всего приносить вещи в приемные дни, понедельник, среду (с 10.00 до 20.00) и пятницу (с 10.00 до 17.00), но если вы не можете, свяжитесь с комитетом по телефону и договоритесь на удобное для вас время.

Если вы в Петербурге, отдать ненужные теплые вещи можно в магазин «Спасибо!», откуда раз в неделю их забирает «Ночлежка» — старейшая благотворительная организация помощи бездомным людям. В «Спасибо» вещи сортируют, приводят в порядок и отдают сотрудникам «Ночлежки», на попечении которой вот уже 27 лет весь бездомный Петербург. У магазина «Спасибо!» много точек приема одежды по всему городу.

На сайте “Таких дел” вы могли неоднократо читать о спасенных “Ночлежкой” жизнях. Если вы чувствуете, что одежда — это не все, что вы можете дать людям без крыши над головой, то помочь можно еще и так.

Маршрут к Ангару спасения.

Ангар спасения — это палатка, в которой бездомные могут согреться и поесть. А еще здесь они могут получить теплую одежду, благодаря вам. Попасть в Ангар спасения службы помощи “Милосердие” может любой человек, оказавшийся в кризисной ситуации без крыши над головой, независимо от наличия документов и места регистрации. Вещи сюда можно привозить круглосуточно, позвонив дежурному по телефону: 8–926–158–07–58. Ангар находится на Николоямской во дворе д.55 (м. Таганская, Курская, Римская).

Маршрут к Ангару спасения.

Одежда нужна не только людям. Старые, но чистые вещи принимает фонд помощи бездомным животным «Рэй». Основательница проекта Катя Панова говорит, что очень нужны постельное белье, полотенца, пледы, одеяла, ковры и коврики, пальто или куртки больших размеров, собачьи лежанки, кошачьи домики и так далее. Все эти вещи помогут утеплить вольеры, защитить животных (собак, в основном) от морозных ветров. Катя просит не приносить джинсы, брюки, блузки, пиджаки, обувь, нижнее белье, свитера и детскую одежду. Остальное можно сдать в одном из десятков пунктов приема, самый центральный из них — на Улице 1905 года.

P.S.

Обязательно посмотрите спецпроект портала «Такие дела» о бездомных «жили|были».

Пять историй про невыдуманных людей, которые по разным причинам оказались на улице. Познакомившись с героями, вы никогда больше не посмотрите на бездомного, как на клейменного, но увидите человека, которому каждый день угрожает смерть, особенно, в такие холода, как сейчас.

Так что загляните, пожалуйста, в свой шкаф.

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам