18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 4 декабря 2019, 14:55

Что мы сделали в ноябре благодаря вашей поддержке

В этом месяце наш каталог проверенных фондов пополнился двумя новыми организациями — «Образ жизни» и «Рука помощи бездомным животным». «Образ жизни» — московский фонд, который помогает детям-сиротам, людям с инвалидностью, пожилым людям, занимается зоозащитой — развивает систему благотворительности в России. А «Рука помощи бездомным животным» — фонд из Пензы. Он помогает животным, оставшимся на улице, — обеспечивает их домом, едой и заботой.

Еще у нас есть две важные новости. 

Первая! В ноябре мы вместе с «Яндекс.Деньгами» и «Яндекс.Кассой» запустили проект, который стал частью нашей платформы с данными по социальным проблемам в России «Если быть точным», — «Бенчмаркинг фандрайзинговой деятельности НКО». Да, мы знаем, что звучит страшно и непонятно, но на деле это самый обычный маркетинговый инструмент, который используют все хорошие маркетологи. 

Бенчмаркинг — это сравнение своих результатов с средники результатами по рынку, то есть в нашем случае — по благотворительному сектору. Можно еще проще! Бенчмаркинг фандрайзинговой деятельности НКО — это по сути «средний чек», который люди жертвуют на решение той или иной социальной проблемы. Например, летом 2019 года очень вырос «средний чек» пожертвования в правозащитные организации и организации, которые заботятся о природе и решают экологические проблемы. А сейчас, перед Новым годом, растет «средний чек» в целом. Особенно в фонды, которые занимаются лечением больных детей и взрослых и паллиативной помощью. Благодаря бенчмаркингу НКО смогут принимать решения, опираясь на данные, а не на эмоции. 

Бенчмаркинг НКО — еще одна ветка развития данных в благотворительности и еще один шаг к еще более осознанной помощи. 

Вторая новость! Мы всегда говорим, что благотворительность может быть без боли и страданий. Что она может быть веселой, интересной и модной. Про социальные проблемы можно говорить очень по-разному — можно снимать кино, можно сделать показ одежды, написать книгу, организовать ярмарку, дискуссию или мастер-класс. Мы давно хотели сделать афишу, где каждый мог бы найти для себя мероприятие по душе, как-то связанное с социальной тематикой и благотворительностью. Так и возникла «Афиша». Там мы публикуем самые классные, на наш взгляд, анонсы событий. Заглядывайте, выбирайте, зовите друзей и идите хорошо проводить время. А мы будем искать для вас все больше интересных событий. 

Теперь про деньги. Мы напоминаем, что из-за особенности нашей финансовой отчетности мы рассказываем о сборах предыдущего месяца, то есть — октября. В октябре вы пожертвовали 18 977 590 рублей на работу фондов по всей России. Больше всего денег вы пожертвовали на сбор для проекта «Дома с маяком» — «Хоспис для молодых взрослых» и на сбор фонда «АдВита» для лаборатории НИИ Горбачевой. 

Кстати, в конце ноября Женя Волункова написала для «Таких дел» потрясающий текст про девушку Олю, подопечную «Дома с маяком», которая болеет муковисцидозом. С ноября в Россию перестали поставлять три жизненно необходимых антибиотика для людей с этим диагнозом. Как раз благодаря тому, что вы поддерживаете сбор для проекта фонда «Хоспис для молодых взрослых» Оля получает необходимые лекарства, оборудование, к ней регулярно приходит врач и психолог. Она дышит благодаря вашей поддержке. 

Фото: Мария Ионова-Грибина для ТД

Подробный финансовый отчет за октябрь можно посмотреть здесь.

Спасибо большое, что поддерживаете нашу работу. Потому что только благодаря вам пишутся такие тексты, а значит и собираются пожертвования. Только благодаря вашей помощи мы продолжаем создать новые проекты, которые развивают благотворительность в России и дают надежду всем нам, что однажды мы проснемся совсем в другой стране. 

А еще как и обещали в прошлом месяце, продолжаем давать вам советы, чтобы сделать отчет еще полезнее. В ноябре совет такой.

Если вы еще не поддерживаете нашу работу, но хотите начать, это можно сделать здесь. Спасибо! Нам важно каждое пожертвование.

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам